aktuell
Bitte beachten:
Bis auf Weiteres bleibt die TV Sporthalle, der TV Sportpark, der Kinderspielplatz, das Vereinsheim und die Geschäftsstelle geschlossen.
Geschlossen bleibt auch die gemeindliche Sporthalle Weberborn, Schulturnhalle und Hallenbad.
Über den Start unserer Kursangebote der "Frühjahr-Staffel" werden wir noch zeitnah in informieren.
Home
TV Onlinesport in Coronazeiten: Wir kommen zu Ihnen nach Hause
Wir haben in den letzten Wochen zunehmend die technischen und rechtlichen Voraussetzungen geschaffen, allen interessierten Mitgliedern unseres TV Goldbach, aber auch den Kursteilnehmern der Staffel "Winter 2020", sowie den bereits angemeldeten Teilnehmern der Staffel "Frühjahr 2020" eine Online LIVE-Gymnastikauswahl anzubieten.

Ab Montag, 18.Mai.2020 fällt nun der offizielle Startschuß für unsere sportliche Online-Offensive, nachdem wir bereits seit 4 Wochen im Ausdauer- und Tanzsportbereich abteilungsintern aktiv sind.

Wer kann das Angebot kostenlos nutzen ?
Wir laden alle Mitglieder unseres TV Goldbach, sowie Kursteilnehmer/innen der Kursstaffel "Winter 2020", sowie die bereits angemeldeten Teilnehmer der Staffel "Frühjahr 2020" zu diesem kostenlosen, sportlichen Online-Service ein.

Wie melde ich mich an ?
Senden uns unter nachstehender Adresse eine E-Mail mit ihrem Vor- und Zunamen, sowie ihrer Anschrift:
onlinesport@tv-goldbach.de

Bitte geben Sie im Betreff den Begriff: " Anmeldung Onlinesport" an.

In Ihrer Mail informieren Sie uns, welche der nachstehenden TV Online Sportangebote für Sie in Frage kommen:
"P01": Angebote bei ÜL Peggy Kabitschke
"M02" Angebote bei ÜL Monika Lang
"A03" Angebot bei ÜL Alexandra Dorn

Sie können sich gerne auch mehreren Angeboten von verschiedenen Übungsleiterinnen bedienen.

Was ist dann noch zu tun - Wann erhalte ich einen Zugang ?
Eigentlich war das schon alles.
Für alle bei uns eingegangenen e-mails, erhalten Sie am übernächsten Tag die erforderlichen Zugangscodes via ZOOM, sowie erklärende Infos, damit sie Ihr Wunsch Online-Programm nutzen können.
Überprüfen Sie deshalb den Eingang in Ihrem E-Mail Postfach.
(Möglicherweise versteckt sich bei Ihnen unsere Einladung auch im SPAM-Ordner)

Mit diesem persönlichen ZOOM-Zugangscode haben Sie die Möglichkeit an allen Onlineangeboten der betreffenden Übungsleiterin teilzunehmen.

Wie kann ich mich online beteiligen
Unsere Angebote können Sie über ihren heimischen PC, einen Laptop, Tablet, i-Phone oder Handy empfangen.

Offene TVOnline-Sportangebote
Diese Programme können sowohl von Mitgliedern des TV Goldbach, als auch von Kursteilnehmer/innen der Kursstaffel "Winter 2020", sowie den bereits ange-
meldeten Teilnehmern der Staffel "Frühjahr 2020" in Anspruch genommen werden.

Montags: 18:30-19:30 Uhr
Übungsleiter: "P01"Peggy
"Gesunder Rücken"
(Beweglichkeit, Kräftigung und Dehnung der Rückenmuskulatur)

Dienstags: 09:00-10:00 Uhr
Übungsleiter: "A03" Alexandra
"Hatha YOGA Grund- und Mittelstufe"
(Atemübungen und Schwerpunkte der Asanas (Körperübungen).
Sich im Gegenwärtigen Moment beweglich und Ruhig erleben können. Bessere Beweglichkeit von Körper Geist und Seele sind das Ziel zur Stärkung der Abwehrkräfte.)


Mittwochs: 18:15-19:15 Uhr
Übungsleiter: "M02" Moni
"Ganzkörpertraining für eine gesunde Haltung"
(Stabilisations-und Faszientraining im Gesundheitssport)

Mittwochs: 19:45-20:45 Uhr
Übungsleiter: "P01" Peggy
"Soft & Easy"
(Sanfte fliessende Beweglichkeit, für eine bewusste Körperhaltung)

Donnerstags: 09:00-10:00 Uhr
Übungsleiter: "P01" Peggy
Pilates
(Workoutübungen für eine starke Körpermitte )

Donnerstags: 18:45-19:45 Uhr
Übungsleiter: "M02" Moni
"Frauenfitness "spezial"
(Stabilisations- und Konditionsprogramm gemixt mit Faszientraining)

Donnerstags: 20:00-21:00 Uhr
Übungsleiter: "M02" Moni
"Zirkenpowermix"
(HIT Training, Konditions- und Maximalkrafttraining mit dem eigenen Körpergewicht)

Freitags: 10:00-11:00 Uhr
Übungsleiter: "P01" Peggy
"Bauch-Beine-Po"
(Training aller Muskelgruppen)

Spezielle TVOnline-Sportangebote für Abteilungsmitglieder
Diese Programme können ausschließlich von Mitgliedern der Abteilungen "AUSDAUERSPORT" und "TANZSPORT", sowie dem "KRABBEL- und SPIELKREIS" des 1.Halbjahres in Anspruch genommen werden und sind deshalb nicht über unser Online-Programm frei buchbar.

Montags: 17:00-18:00 Uhr
Übungsleiterin Nicole Schillinger
Abteilung Tanzen Gruppe "Tension"

Dienstags: 18:00-19:00 Uhr
Übungsleiterin Peggy Kabitschke
Abteilung Ausdauersport "AD-GYM"

Mittwochs: 17:00-17:45 Uhr
Übungsleiterin Celine Eckrich
Abteilung Tanzen Gruppe "Dream Dancer"

Donnerstags: 16:30-18:15 Uhr
Übungsleiterin: Nicole Schillinger
Abteilung Tanzen Gruppen "Spirit" / "E-Motion"

Freitags: 09:30-9:50 Uhr
Übungsleiterin: Peggy Kabitschke
Krabbel- und Spielkreis "Krabbelkurssingen"

Freitags: 16:15-17:45 Uhr
Übungsleiterin: Nicole Schillinger
Abteilung Tanzen Kindertanzen

Freitags: 17:00-18:00 Uhr
Übungsleiterin Peggy Kabitschke
Abteilung Ausdauersport "AD-GYM"

Zugangsberechtigungen für diese Angebote gehen den Abteilungsmit-
gliedern/Kursteilnehmerinnen durch unsere Abteilungen zu.

Links zu dem Winter-Cross Impressionen des MAIN-ECHOs:
1.Lauf am vom 03.11.2019
2.Lauf am vom 10.11.2019
3.Lauf am vom 17.11.2019
4.Lauf am vom 24.11.2019
5.Lauf am vom 01.12.2019
6.Lauf am vom 08.11.2019
7.Lauf am vom 05.01.2020
8.Lauf am vom 12.01.2020
9.Lauf am vom 19.01.2020