aktuell
Vorschau: Sonntag, 25.02.2024 / 09:00 Uhr
90 min. Laufabzeichen
Treffpunkt: Aschaffenburg-Floßhafen (Mini-Golfplatz)
Vorschau: Dienstag, 05.03.2024
08:45 Uhr: Re-Start "Frauengymnastik 60plus"
11:00 Uhr: Re-Start "Senioren-Männergymnastik"
Turnen
TV Tanzgruppen in Büttelborn beim 2.Saisonstart der Turnierliegen
Nach den Liga-Premieren zog der "Tanz-Tross" am 29.04.2023 weiter ins hessische Büttelborn in direkter Nachbarschaft zur Kreisstadt Groß-Gerau.

Ein anstrengendes April-Finale war unserer Tanz-Chefin Nicole Schillinger am Samstag, 29.04.23 beschert, denn beim 2.Liga-Wochenende präsentierte sich der Turnierplaner mit einer Doppelveranstaltung.
Während die Jugend-Landesliga bereits gegen 12.00 Uhr auf der Tanzfläche um den Einzug ins "Große Finale" antrat, startete die Verbandsliga erst nach 15:00 Uhr mit ihrer Entscheidung.

Unsere Formation scheint sich in dieser Landesliga inzwischen einen Platz im "Großen Finale" ertanzt zu haben und gehört damit zweifelsohne in ihrer Premierensaison zu den Überraschungsteams.

Jugendlandesliga Süd/Ost 1 Jazz und Modern/ Contemporary
1.Platz "newART" SG Sossenheim
2.Platz "Dancing Stars" TSC 71 Egelsbach
3.Platz "Wirbelwind" Blau-Weiß Walldorf
4.Platz "Spirit" TV 1897 Goldbach
5.Platz "NEXT" TSC Groß-Gerau
6.Platz "White Angles" TG Bornheim
7.Platz "Encanto" SG Nieder-Roden
8.Platz "Memories" TV Bad Vilbel
9.Platz "Miracle" Schwarz-Gold Aschaffenburg
10.Platz "Akida" TSG 1848 Hofgeismar

Auch bei ihrem 2.Auftritt auf Verbandsliga-Ebene waren unsere "E-Motion`s" mit Abstand jüngste und wohl unerfahrenste Turnier-Formation im Kreise der 9 teilnehmenden Teams.
Leider verfehlte man knapp den Einzug ins "Große Finale", doch mit den Platz-
ziffern: 1-1-1-1-1- konnte sich unsere Formation den Sieg im "Kleinen Finale" sichern und erreichte damit in der finalen Endabrechnung einen 7.Platz.

Verbandliga Süd/Ost 1 JMC
1.Platz "neo" TG Bobstadt
2.Platz "disTanz" SG Sossenheim
3.Platz "Prisma" SG Nieder-Roden
4.Platz "Black Angels" TG Bornheim
5.Platz "classe affair" SV Klein-Gerau
6.Platz "Quanto" TSG 1848 Hofgeismar
7.Platz "E-Motion" TV Goldbach
8.Platz "Developé" DJK Bensheim
9.Platz "The Take" VC Blockfrei Hofgeismar

DANKE ...
... auch bei dieser Doppelveranstaltung an unsere Mädels für ihre Perfomance, unserer Chefin Nicole Schillinger, sowie nicht zuletzt den begleitenden Eltern für ihre Fahr-, Motivations- und Faneinsätze und unserem Team in Sachen "Haare/
Friseuren" und "„Turnier Make up“.
Danke nochmals, Ihr seid eine tolle Truppe.

Nächste Liga-Wettbewerbe
"SPIRIT" 04.Juni 2023 Groß-Gerau
"E-MOTION" 14.Mai 2023 Griesheim (Darmstadt)

Link zu unserem Turngau:
Turngau Main Spessart
Link zum Deutschen Turnerbund:
Deutscher Turnerbund