aktuell
19.04.24 19:00 Uhr im TV Vereinsheim, Mühlstraße
Ordentliche Mitgliederversammlung 2024

03.05.24 18:00 Uhr im TV Sportpark, Mühlstraße
Start der Sportabzeichen-Saison 2024
Leichtathletik
DLV beruft 20 Athletinnen und Athleten ins WM-Aufgebot für Budapest
Im Nachgang an die Deutschen Meisterschaften in Kassel hat der Deutsche Leichtathletik-Verband weitere acht Athleten und zwölf Athletinnen ins WM-Aufgebot aufgenommen. Unter anderem Speerwurf-Europameister Julian Weber, Sprint-Königin Gina Lückenkemper und drei 400-Meter-Hürden-Asse können bereits mit einem Start in Budapest planen.

„Wir haben im Anschluss an die Deutschen Meisterschaften eine Reihe wertvoller Leistungsträger nominiert, von denen viele am vergangenen Wochenende mit sehr starken Leistungen überzeugen konnten“, sagt DLV-Sportdirektor Jörg Bügner.
„Darüber hinaus stehen mit Kugelstoßerin Yemisi Ogunleye und Weitspringerin Mikaelle Assani Athletinnen vor ihrer WM-Premiere, die sich in diesem Jahr ins Blickfeld geschoben haben. Auch die bereits nominierten Athletinnen und Athleten im 20 Kilometer Gehen und Mehrkampf bringen viel Meisterschaftserfahrung mit und haben schon Erfolge bei internationalen Meisterschaften gefeiert.“
Im Anschluss an das Ende des Nominierungszeitraumes am 30. Juli wird das WM-Aufgebot noch einmal ergänzt.

Das bisherige Team für die WM in Budapest (Ungarn):
FRAUEN
Disziplin Athletin Verein
100 Meter Gina Lückenkemper SCC Berlin
800 Meter Christina Hering LG Stadtwerke München
1.500 Meter Hanna Klein LAV Stadtwerke Tübingen
400 Meter Hürden Carolina Krafzik  VfL Sindelfingen
3.000 Meter Hindernis Lea Meyer TSV Bayer 04 Leverkusen
Marathon Melat Yisak Kejeta Laufteam Kassel
20 Kilometer Gehen Saskia Feige SC DHfK Leipzig
35 Kilometer Gehen Bianca Maria Dittrich Droste Running-Team
Weitsprung Mikaelle Assani
SCL Heel Baden-Baden
Weitsprung Malaika Mihambo LG Kurpfalz
Kugelstoßen Sara Gambetta
SV Halle
Kugelstoßen Yemisi Ogunleye MTG Mannheim
Diskuswurf Shanice Craft
SV Halle
Diskuswurf Kristin Pudenz SC Potsdam

MÄNNER
Disziplin Athlet Verein
200 Meter Joshua Hartmann ASV Köln
1.500 Meter Amos Bartelsmeyer Eintracht Frankfurt
400 Meter Hürden Joshua Abuaku Eintracht Frankfurt
400 Meter Hürden Constantin Preis VfL Sindelfingen
Marathon Tom Gröschel TC Fiko Rostock
Marathon Johannes Motschmann SCC Berlin
Marathon Haftom Welday Hamburger Laufladen
20 Kilometer Gehen Christopher Linke SC Potsdam
35 Kilometer Gehen Carl Dohmann SCL Heel Baden-Baden
35 Kilometer Gehen Karl Junghannß LC Top Team Thüringen
35 Kilometer Gehen Christopher Linke SC Potsdam
Stabhochsprung Bo Kanda Lita Baehre TSV Bayer 04 Leverkusen
Speerwurf Julian Weber USC Mainz
Zehnkampf Niklas Kaul USC Mainz

QUELLE: DLV/Svenja Sapper