aktuell
>>> 04.02.2023: Lakefleisch-Essen des TV Spielmannszuges
Leichtathletik
Memories: Streckenrekord durch Alexandra Bott in Goldbach
Das Kalenderblatt zeigte den 16.September 2007.

Das sportliche Highlight der »Goldbacher Meile« am Sonntag war zweifelsohne der neue Streckenrekord durch Alexandra Bott (ASC Darmstadt).
Auf dem anspruchsvollen Cross-Halbmarathonkurs mit seinen 440 Höhenmetern verbesserte sie ihre eigene Bestmarke aus dem Vorjahr um 54 Sekunden auf nunmehr 1:26,58 Stunden.
Bei den Männern hingegen gab es ein Fotofinish, denn der Sieger Ingbert Reinke (SSC Hanau-Rodenbach) und der Zweitplatzierte Bernhard Zang liefen nahezu zeitgleich über die Ziellinie an der Goldbacher Edelweißkapelle.

Die Streckenbestmarke (1:18,47 Std.) von Reinke aus dem Jahr 2005 blieb zwar unangetastet, doch auch die Siegerzeit von 1:20,10 Std. verdient auf diesem Streckenprofil höchste Anerkennung.

Die Streckenrekorde Nr. 2 und 3 gab es beim Kurz-Cross über 5,4 km. Der bisherige Rekordinhaber Thomas Guthmann (LG Rodgau) schraubte die neue Bestmarke bei den Männern auf 19,43 min. Bei den Frauen ist seit Sonntag die Laufzeit der erst elfjährigen Svenja Rudolf (TSV Amorbach) das Maß aller Dinge. Mit 24,46 min. legte sie die Messlatte auf eine anspruchsvolle Höhe.

Auszug aus der Siegerliste: Goldbacher Meile, Männer
LM20: 1. Marcus Witter (MW Suhl) 1:32:11, 2. Marcus Zang (TSV Heimbuchenthal) 1:33:11, 3. Christoph Stadler (Neuenburg) 1:37:07. - LM30: 1. Ingbert Reinke (SSC Hanau Rodenbach) 1:20:10, 2. Markus Zschirpe (TSG Kleinostheim) 1:21:41, 3. Torsten Löw (SG Sandbach) 1:28:58. - LM35: 1. Michael Nikolaus (LC Michelstadt) 1:28:01, 2. Martin Zang (TV Goldbach) 1:29:59, 3. Heiko Schutz (VfL Mönchberg) 1.21:37. - LM40: 1. Bernhard Zang (Fuchs & Schnitt) 1:20:11, 2. Klaus Wetzel (TV Haibach) 1:26:54, 3. Matthias Stegmann (TV Großostheim) 1:27:33. LM45: 1. Dieter Noll (TV Babenhausen) 1:37:39, 2. Detlef Weiss (Aschaffenburg) 1:38:07, 3. Klaus Jäger (TSG Kleinostheim) 1:39:22. - LM50: 1. Siegfried Eck (TV Haibach) 1:31:35, 2. Werner Morian (RLT Rodgau) 1:32:57, 3. Andreas Schiffner (TSG Kleinostheim) 1:34:43. - LM55: 1. Gerhard Walper (RLT Rodgau) 1:49:30, 2. Werner Schreck (RV Mömlingen) 1:51:51, 3. Manfred Friedländer (TV Haibach) 1:52:08. - LM60: 1. Johann Stachelberger (TV Goldbach) 1:44:09, 2. Karl-Heinz Brosch (FC Impuls Obertshausen) 1:49:21, 3. Otto Schwarz (TV Goldbach) 1:51:34. - LM65: 1. Hermann Haun (TV Goldbach) 1:59:58. - LM70: 1. Oskar Maier (TV Goldbach) 2:33:39. - LMJA: 1. Tobias Büdel (TuS Frammersbach) 1:24:14.

Auszug aus der Siegerliste: Goldbacher Meile, Frauen
LW20: 1. Alexandra Bott (ASC Darmstadt) 1:26:58, 2. Patricia Madeiski (TV Goldbach) 1:51;03, 3. Doreen Weißbach (FC Impuls Obertshausen) 1:521:29. - LW30: 1. Katja Friedländer (Niedernberg) 1:35:52, 2. Petra Hasenstab (TV Goldbach) 1:45:35, 3. Manuela Aulbach (TV Goldbach) 1:56;09. - LW35: 1. Stephanie Arbeiter (TSV Mainaschaff) 1:55:56. - LW40: 1. Beate Münch (LG Minimax Seligenstadt) 1:46:43, 2. Judith Scheifler (Flörsheim) 1:49:05, 3. Ute Dobslaw (SSKC Poseidon Aschaffenburg) 1:53:01. - LW 45: 1. Marlene Rudolf (TV 05 Wörth) 2:04:03, 2. Heidrun Reising (DJK Wenighösbach) 2:04:09, 3. Gabriele Traub (DAV Aschaffenburg) 2:42:57. - LW50: 1. Petra Gerstl (TV Goldbach) 1:49:05. - LW55: 1. Rosemarie Eser (TuS Aschaffenburg-Damm) 1:47:51. - LW65: 1. Erika Freund (LuT Aschaffenburg) 2:01.31.

Mannschaftswertung: 1. TSG Kleinostheim 4:30:56 (Markus Zschirpe, Mario Stenger, Andreas Schiffner), 2. TV Haibach 4:32:05, 3. TV Goldbach 4:59:39.

Kurzstrecke (von über 5,4 km), Männer
LM20: 1. Thomas Guthmann (LG Rodgau) 19:43, 2. Thomas Bathon (TV Kahl) 21:29. - LM30: 1. Thorsten Reß (TV Haibach) 22:38. - LM35: 1. Frank Seubert (Hösbach) 23:17. - LM40: 1. Urban Bernhardt (Speedteam Alzenau) 20:56, 2. Manfred Bathon (TV Kahl) 22:20, 3. Jens Wollenhaupt (TV Goldbach) 22:59. LM45: 1. Herbert Breuning (TV Wörth) 21:52, 2. Peter Heininger (VLG Niedersteinbach) 23:41, 3. Thomas Brückner (VLG Niedersteinbach) 24:12. - LM50: 1. Timo Hasenstab (TuS Damm) 22:43. - LM55: 1. Emil Schäfer (Turnverein Goldbach) 27:16, 2. Valentin Pfahler (Musikverein) 27:47. - LM60: 1. Diethelm Kissenberth (Skiclub Erlenbach) 26:29. - LM65: 1. Jürgen Fromm (SSC Hanau Rodenbach) 33.10. - LM70: 1. Hilbert Müller (LAZ) 26:49. - LM 75: 1. Willi Patzelt (Skiclub Erlenbach) 33:24. - LMJB: 1. Marco Bischof (Goldbach) 22:24.

Kurzstrecke (von über 5,4 km), Frauen
LW20: 1. Franziska Partsch (Mainz) 25:09. - LW 30: 1. Carolin Bach (TV Erlensee) 39:46. - LW35: 1. Livia Schaupert (Main Ausdauer Shop) 27:21. - LW50: 1. Jutta Steigerwald (TV Hösbach) 27:29. 2. Sabine Vorberg (Friends & Events) 27:56, 3. Erika Süß (TV Goldbach) 31:21. - LW45: 1. Andrea Morian (RLT Rodgau) 30:41, 2. Doris Schneider (Sulzbach) 32:38. - LW50: 1. Valentina Frauenstein (VLG Niedersteinbach) 29:02. - LW55: 1. Elke Hasenstab (TuS Damm) 25:46. - LWJB: 1. Svenja Rudolf (TSV Amorbach) 24:46.

Mannschaftswertung: 1. TV Kahl 1:06:17 (Thomas Bathon, Manfred Bathon, Tobias Lang), 2. VLG Niedersteinbach 1:15:58, 3. TV Goldbach 1:19:53.

Schüler, 2225 m
LM Schüler 14: 1. Stefan Schmähling (TV Goldbach) 8:53, 2. Adrian Sauer (TV Goldbach) 9:30. - LM Schüler 13: 1. David Obremski (TV Goldbach) 10:38. - LM Schüler 12: 1. Lukas Patalong (TV Aschaffenburg) 8:28.

Schülerinnen, 2225 m
LW Schülerinnen 14: 1. Monique Hajduk (TV Goldbach) 10:42. - LW Schülerinnen 13: 1. Ute Steigerwald (TV Hösbach) 10:54. - LW Schülerinnen 12: 1. Mirja Zink (TV Goldbach) 10:11.

Schüler, 1200 m
LM Schüler 11: 1. Niklas Patalong (TV Aschaffenburg) 4:17. - LM Schüler 10: 1. Jens Kraus (Friends & Events) 4:46. - LM Schüler 9: 1. Sean David Hegmann (TV Aschaffenburg) 4:31. - LM Schüler 8: 1. Thomas Keck (TV Großostheim) 4:51.

Schülerinnen, 1200 m
LW Schülerinnen 12: 1. Svenja Rudolf (TSV Amorbach) 4:52. - LW Schülerinnen 10: 1. Hanna Duchon (TV Elsenfeld) 5:10. - LW Schülerinnen 9: 1. Rica Zeller (TV Amorbach) 4:41. - LW Schülerinnen 8: 1. Lisanne Hornung (TV Goldbach) 5:26.

Schüler, 600 m
LM Schüler 7: 1. Jannis Patalong (TV Aschaffenburg) 2:10. - LM Schüler 6: 1. Cornelius Schkapin (TV Aschaffenburg) 2:32. - LM Schüler 5: 1. Kolja Hegmann (TV Aschaffenburg) 3:03.

Schülerinnen, 600 m
LW Schülerinnen 7: 1. Hanna Seubert (SSKC Poseidon) 2:24. - LW Schülerinnen 6: 1. Judith Fort (TSV Mainaschaff) 2:34. - LW Schülerinnen 5: 1. Lina Seubert (TV Hösbach) 3:24.

Foto: Harald Schreiber