aktuell
Nächste TV Sportabzeichen-Aktion
19.07.2024 / TV Sportpark

50 Jahre TV Lauf- und Walkingtreff -Waldfest
Donnerstag, 25.07.2024
Laufsport
TV Trio beim Gebrüder Grimm Lauf
Mit einem Trio war unser TV Goldbach beim 38. Internationaler Brüder Grimm Lauf vertreten.

Die Veranstaltergemeinschaft Brüder-Grimm-Lauf richtete vom 07. bis 09. Juni 2024 den Internatio-
nalen Brüder-Grimm-Lauf
aus.
Der Lauf führte von Hanau, der Geburtsstadt von Jacob und Wilhelm Grimm, nach Steinau, dem Ort, in dem die Märchensammler und Sprachforscher ihre Kindheit verbrachten.

07.06.24: 1.Etappe 1. Etappe - Rotkäppchen-Etappe
Start: Hanau, Marktplatz
Ziel: Rodenbach, Ortsteil Niederrodenbach, Waldstadion/Bulauhalle

Auszug aus der Ergebnisliste - Laufstrecke: 16 km
Geis Bernd 20.Platz 1:21,02 Std. M 50
Schneider Andreas 27.Platz 1:21,02 Std. M 45
Herzing Sandra 9.Platz 1:21,02 Std. W 40

08.06.24: 2. Etappe - Dornröschen-Etappe
Start: Niederrodenbach, Waldstadion/Bulauhalle
Ziel: Hasselroth, Ortsteil Neuenhaßlau, Busbahnhof Jahnstraße

Auszug aus der Ergebnisliste - Laufstrecke: 14 km
Schneider Andreas 29.Platz 1:11,17 Std. M 45
Herzing Sandra 11.Platz 1:11,17 Std. W 40

08.06.24: 3. Etappe - Schneewittchen-Etappe
Start: Hasselroth-Neuenhaßlau, Gelände der Hasselbachschule, Rheinstraße
Ziel: Gelnhausen, Stadion, Freigerichter Straße

Auszug aus der Ergebnisliste - Laufstrecke: 16 km
Schneider Andreas 29.Platz 1:41,22 Std. M 45
Herzing Sandra 13.Platz 1:41,22 Std. W 40

09.06.24: 4. Etappe - Frau Holle-Etappe
Start: Gelnhausen, Untermarkt
Ziel: Wächtersbach, Sporthalle der Gesamtschule, Am Sportplatz

Auszug aus der Ergebnisliste - Laufstrecke: 17 km
Geis Bernd 20.Platz 1:42,18 Std. M 50
Schneider Andreas 24.Platz 1:42,19 Std. M 45

09.06.24: 5. Etappe - Hänsel-und-Gretel-Etappe
Start: Bad Orb, Burgringstraße
Ziel: Steinau, Brüder-Grimm-Straße/Am Kumpen

Auszug aus der Ergebnisliste - Laufstrecke: 18 km
Geis Bernd 13.Platz 1:39,10 Std. M 50
Schneider Andreas 23.Platz 1:44,33 Std. M 45

Gesamtwertung nach 5 Etappen
Auszug aus der Abschluss-Ergebnisliste
Schneider Andreas 23.Platz 7:40,33 Std. M 45