aktuell
>>> 27.01.2023: Breitensport-Ehrenabend im TV Vereinsheim
>>> 28.01.2023: Gottesdienst für leben. und verstorbene Mitglieder
>>> 04.02.2023: Lakefleisch-Essen des TV Spielmannszuges
Laufsport
Klassensiege und Stockerlplätze beim Aschaffenburger Halbmarathon
Bei nahezu besten Laufbedingungen startete unsere Laufsporttruppe beim 19.Aschaffenburger Sparkassen Halbmarathon

Der Start­schuss fiel zwar ganz in der Nähe des Sc­hön­busch-Sta­di­ons, ein au­ßer­ge­wöhn­li­ches Lau­f­er­leb­nis sind aber zweifelsohne die 5 Run­den mit­ten in der In­nen­stadt, auf de­nen auch heuer ein Groß­teil des Aschaf­fen­bur­ger Halb­ma­ra­thons aus­ge­tra­gen wurde.

Für die "sportliche Ausbeute" sorgte unsere "weibliche Fraktion", die mit Julia Heinz nicht nur die Frauen-Gesamtsiegerin stellte, sondern zudem mit Luisa Werner und Uta Kellmann weitere Klassensiege einfuhr.
Nicole Ebert, sowie das "Geburtstagskind" Monika Ulmer durften sich ebenfalls über Stockerlplätze freuen.
Darüber hinaus sorgten die "Aschaffenburger Ergebnisse" vom Sonntag dafür, dass unsere Läuferinnen nunmehr Top-Platzierungen in der aktuellen Leistungs-
bilanz 2022 Bayerischer Untermain innehaben.

Schnellster TV Crack war am Sonntag Bernd Geis, der nunmehr auch das dies-
jährige Halbmarathon-Ranking der TV Läufer anführt.
Unserem "Senior" im TV Startfeld Robert Skworzow gelang in seiner AK 65 mit dem 3.Platz die Sprung auf das Siegerpodest.
Des Weiteren konnten weitere persönliche Bestleistungen unserer Männer erzielt werden.

Laufstrecke: 21,1 km ( Halbmarathon)
Auszug aus der Ergebnisliste
Geis, Bernd 8. Platz 01:31:13 Std. M 50
Windischmann, Jan 16. Platz 01:39:32 Std. M 20
Schneider, Andreas 19. Platz 01:39:37 Std. M 40
Fleckenstein, Dr.Stefan 19. Platz 01:40:49 Std. M 50
Hornung, Thorsten 24. Platz 01:44:46 Std. M 50
Schreck, Wolfgang 25. Platz 01:45:17 Std. M 50
Reß, Thorsten 11. Platz 01:45:18 Std. M 45
Fleckenstein, Christof 17. Platz 01:53:18 Std. M 55
Skworzow, Robert 3. Platz 01:59:48 Std. M 65
Sommer, Volker 24. Platz 02:07:37 Std. M 55
Bischof, Matthias 30.Platz 02:27:45 Std. M 35
Heinz, Julia 1. Platz 01:31:07 Std. W 40
Werner, Louisa 1. Platz 01:40:43 Std. W 20
Ulmer, Monika 3. Platz 01:44:10 Std. W 40
Jakob, Carina 4. Platz 01:48:06 Std. W 40
Schäfer, Minona 9. Platz 01:55:21 Std. W 20
Ebert, Nicole 2. Platz 01:59:40 Std. W 45
Kellmann, Uta 1. Platz 02:01:58 Std. W 60
Sommer, Sabine 4. Platz 02:08:43 Std. W 55

BILDER: MAIN-ECHO