aktuell
>>> 27.01.2023: Breitensport-Ehrenabend im TV Vereinsheim
>>> 28.01.2023: Gottesdienst für leben. und verstorbene Mitglieder
>>> 04.02.2023: Lakefleisch-Essen des TV Spielmannszuges
Laufsport
Bayerische und unterfränkische Titel für Trail-Läuferinnen des TV Goldbach
Der 7. Maintal Ultratrail in Veitshöchheim war gleichzeitig Austragungsort für die unterfränkischen und bayerischen Trailmeisterschaften 2022

Insgesamt standen dabei in Veitshöchheim drei Trail-Strecken auf dem "sport-
lichen Speiseplan".
Der Ultratrail mit 64 km und ordentlich Höhenmetern war für diejenigen, die es wissen wollten die richtige Wahl.
Mit dem T 30 und seinen 29,9 km wurd eine anspruchsvolle Mitteldistanz mit einem unbeschreiblichen Trailgenuss angeboten.
Auf beiden Streckenlängen ermittelten auch heuer wieder die bayerischen und unterfränkischen Trail-Cracks ihre Meister/innen.
Last but not least durften sich "Trail-Newcomer" beim T13 über 13 km für zukünftig anspruchsvollere Aufgaben herantasten.

Länge: 64 km - 1.700 Hm
7.Maintal Ultratrail
Auszug aus der Ergebnisliste (Nettolaufzeiten)
Karst Oliver 8.Platz 08:32:40 Std. M 40
Geis Bernd 14.Platz 08:32:41 Std. M 50
Rauchmann Steffi 3.Platz 08:40:30 Std. W 50

Länge: 64 km - 1.700 Hm
Bayerische Meisterschaften Gesamteinlauf
Auszug aus der Ergebnisliste(Nettolaufzeiten)
Karst Oliver 13.Platz 08:32:40 Std. Männer
Geis Bernd 14.Platz 08:32:41 Std. Männer
Rauchmann Steffi 1.Platz 08:40:30 Std. Frauen

Länge: 64 km - 1.700 Hm
Bayerische Meisterschaften AK-Wertung
Auszug aus der Ergebnisliste(Nettolaufzeiten)
Karst Oliver 3.Platz 08:32:40 Std. M 40
Geis Bernd 6.Platz 08:32:41 Std. M 50
Rauchmann Steffi 1.Platz 08:40:30 Std. W 50

Länge: 64 km - 1.700 Hm
Unterfränkische Meisterschaften Gesamteinlauf
Auszug aus der Ergebnisliste(Nettolaufzeiten)
Karst Oliver 9.Platz 08:32:40 Std. Männer
Geis Bernd 10.Platz 08:32:41 Std. Männer
Rauchmann Steffi 1.Platz 08:40:30 Std. Frauen

Länge: 64 km - 1.700 Hm
Unterfränkische Meisterschaften AK-Wertung
Auszug aus der Ergebnisliste(Nettolaufzeiten)
Karst Oliver 3.Platz 08:32:40 Std. M 40
Geis Bernd 4.Platz 08:32:41 Std. M 50
Rauchmann Steffi 1.Platz 08:40:30 Std. W 50

Länge: 29,9 km 720 Hm
Trail T 30 Gesamteinlauf
Auszug aus der Ergebnisliste (Nettolaufzeiten)
Schreck Wolfgang 106.Platz 03:23:27 Std. Männer
Wittich Markus 107.Platz 03:23:28 Std. Männer
Herzog Simone 10.Platz 02:42:03 Std. Frauen
Noever Natascha 22.Platz 02:58:58 Std. Frauen
Ebert Nicole 37.Platz 03:21:23 Std. Frauen

Länge: 29,9 km 720 Hm
Trail T 30 AK-Wertung
Auszug aus der Ergebnisliste (Nettolaufzeiten)
Schreck Wolfgang 11.Platz 03:23:27 Std. M 50
Wittich Markus 19.Platz 03:23:28 Std. M 45
Herzog Simone 2.Platz 02:42:03 Std. W 45
Noever Natascha 4.Platz 02:58:58 Std. W 50
Ebert Nicole 7.Platz 03:21:23 Std. W 45

Länge: 29,9 km 720 Hm
Bayerische Meisterschaften T 30 Gesamteinlauf
Auszug aus der Ergebnisliste (Nettolaufzeiten)
Schreck Wolfgang 38.Platz 03:23:37 Std. Männer
Herzog Simone 10.Platz 02:42:03 Std. Frauen
Noever Natascha 15.Platz 02:58:58 Std. Frauen
Ebert Nicole 20.Platz 03:21:23 Std. Frauen

Länge: 29,9 km 720 Hm
Bayerische Meisterschaften T 30 AK-Wertung
Auszug aus der Ergebnisliste (Nettolaufzeiten)
Schreck Wolfgang 4.Platz 03:23:27 Std. M 50
Herzog Simone 2.Platz 02:42:03 Std. W 45
Noever Natascha 2.Platz 02:58:58 Std. W 50
Ebert Nicole 4.Platz 03:21:23 Std. W 45

Länge: 29,9 km 720 Hm
Bayerische Mannschaftsmeisterschaft T 30
Auszug aus der Ergebnisliste
TV Goldbach/
LG Landkreis A`burg
1.Platz Herzog Simone
Noever Natascha
Ebert Nicole
1.Platz 09:02:48 Std. Frauen

Länge: 29,9 km 720 Hm
Unterfränkische Meisterschaften T 30 Gesamteinlauf
Auszug aus der Ergebnisliste (Nettolaufzeiten)
Schreck Wolfgang 16.Platz 03:23:27 Std. Männer
Herzog Simone 4.Platz 02:42:03 Std. Frauen
Noever Natascha 5.Platz 02:58:58 Std. Frauen
Ebert Nicole 6.Platz 03:21:23 Std. Frauen

Länge: 29,9 km 720 Hm
Unterfränkische Meisterschaften T 30 AK-Wertung
Auszug aus der Ergebnisliste (Nettolaufzeiten)
Schreck Wolfgang 3.Platz 03:23:27 Std. M 50
Herzog Simone 1.Platz 02:42:03 Std. W 45
Noever Natascha 1.Platz 02:58:58 Std. W 50
Ebert Nicole 2.Platz 03:21:23 Std. W 45

Länge: 29,9 km 720 Hm
uterfränkische Mannschaftsmeisterschaft T 30
Auszug aus der Ergebnisliste
TV Goldbach/
LG Landkreis A`burg
1.Platz Herzog Simone
Noever Natascha
Ebert Nicole
1.Platz 09:02:48 Std. Frauen

Zweifelssohne ist es dem lokalen Ausrichter ein-
mal mehr gelungen ein tolles Trail-Event, ange-
fangen von der reizzvollen Streckenführung bis hin zur perfekten Markierung der Trails auf die Beine zu stellen.
Dennoch sollten auch Punkte angesprochen werden dürfen, bei denen es noch "Luft nach oben" gäbe.
Für die meisten der "T30" Finisher war es unver-
ständlich, warum ihre Siegerehrung erst für 15:30 Uhr angesetzt war und die "64 km Ultra-Trailer" bereits um 15:00 Uhr gewürdigt werden sollten, wobei ein Blick in die Ergebnisliste verraten hat, dass zu diesem Zeitpunkt noch eine nicht unerhebliche Läufer/innen-Anzahl der Ultratrail-Starter/
innen etliche Kilometer des Trailkurses weiterhin unter den sprichwörtlichen Sohlen hatte.
Auf Nachfragen der Läufer/innen wurde es abgelehnt, die T30 Siegerehrung vor-
zuziehen geschweige denn, Urkunden vorher auszuhändigen.
So ist es nicht verwunderlich, dass nahezu keine Bildaufnahmen von Sieger-
ehrungen vorliegen, da verständlicherweise private Terminplanungen und manch Rückreise-Organisation Priorität vor dem Warten auf das Händeschütteln der Organisatoren und Verbandsvertretern hatte.
Die Quintessenz dieser Situation war deshalb, dass manches Stocker`l bei der T30-Siegerehrung "dünn besetzt" war.
Die Krönung dürfte allerdings gewesen sein, dass es unserem "Ultra-Finisher" Bernd Geis verwehrt wurde, die Urkunden für die bereits abgereisten "T30-Finisher" in Emfang zu nehmen.
Nunja, Flexibilität ist leider nicht Jedermanns/-fraus Sache.

Kommunikation der Ergebnisse
Original-Auszug aus der Ausschreibung

3. Wertung der Bayerischen Meisterschaft:
3.1. Einzelwertung für T30 und Ultratrail:
Für die Bayerische Seniorenmeisterschaft beim T30 erfolgt eine zusätzliche Einzelwertung (Wertung aus Bayerischer Meisterschaft) in jeder der unter Punkt 2.1 ausgeschriebenen Klassen.

Sicherlich kann seitens der Verantwortlichen erklärt werden,warum die kommunizierte Ergebnisliste nicht der Ausschreibung entspricht, in der einzelne Laufklassen - anstatt einer Zusammenfassung von Klassen - avisiert wurden.
Zudem finden sich in der kumulierten E-liste AK 35/40/45 auch Läuferinnen der Jahrgänge 1994 (28 Jahre), 1997 (25 Jahre) und 2000 (22 Jahre).
Ticken die Uhren in Bayern denn wirklich anders, oder hat der Online-Ergebnis-
dienst die weiß-blaue bajuwarische Ausschreibung nicht entziffern können ?

RICHTIGSTELLUNG des Online E-Dienstes "RACERESULT"
Seitens des Bayerischen Leichtathletikverbandes (BLV) wurde inzwischen die offizielle Ergebnisliste veröffentlicht und damit unsere TV Ergebnis-Kommunikation vom 17.07.2022 bestätigt.
Ebenfalls korrigierte zwischenzeitlich RACERESULT ihre adhoc-Info am Veran-
staltungstag, sodass nunmehr auch auf dieser Online-Plattform die korrekten Ergebnisse veröffentlicht sind.

REDAKTION: TVOnline